Маршрут на Юг построен

25.04.2022

Маршрут на Юг построен

«Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области», совместно с туристским информационным центром г. Воронеж, при поддержке министерства экономического развития Ростовской области, туристического сервиса RUSSPASS, журнала Russian Traveler и автомобильного бренда EXEED 19 апреля организовали медиа-экспедицию по федеральной трассе М-4 – ключевой дороге, ведущей на юг.

Более 2000 км трассы на внедорожниках EXEED оказались комфортным и увлекательным путешествием, полным неожиданных впечатлений. 

Первой остановкой медиа-экспедиции стал Воронеж - город, известный как колыбель российского флота. Участники прошли пешком по Адмиралтейской площади и посетили действующий корабль-музей, копию первого российского линейного корабля, спроектированного Петром I.

Далее маршрут экспедиции привел участников на север Ростовской области в места, где творил Нобелевский лауреат по литературе М.А. Шолохов. Усадьба писателя, гараж с представительской «Победой», хутор Кружилин, где расположено родовое гнездо семьи и казачье подворье  – локации, где время замерло в эпохе начала XX столетия.

К закату второго дня медиа экспедиции участники добрались в один из крупнейших ландшафтных парков юга России «Лога» (22 га), раскинувшийся в природной Логовой балке. Создатель парка донской предприниматель, меценат Сергей Александрович Кушнаренко построил город-сад, на месте хуторской свалки.

Парк выполнен в старо-русском стиле, по территории разбросаны сотни кованых и керамических скульптур — персонажи легенд, сказок, былин и народных суеверий. Вход на территорию парка свободный.

«Это уникальный парк и по российским и по европейским меркам! Объекты такого рода - это безусловная ценность и преимущество региона», - поделился своими впечатлениями участник экспедиции Алексей Стейнерт.

Впечатления от увиденного в парке «Лога» сумели превзойти детеныши кошачьего лемура, родившиеся за несколько дней до начала медиа-экспедиции в Южном парке птиц «Малинки».  Это самый крупный парк птиц на юге страны, который ко всему прочему единственный обладатель авиария – большого вольера для птиц, где посетители могут наблюдать и контактировать с ними, минуя клетку. Помимо птиц в парке обитают дикообразы, альпаки, козы, копибары и многие другие животные.

Двигаясь дальше по маршруту, участники экспедиции оказались в станице Старочеркасской – колыбели Донского казачества. Здесь их ждал ужин на подворье атамана станицы Валерия Рязанова, который продолжая дело своего отца, почетного члена Российской Академии художеств (Валерия Васильевича Рязанова), готовит к открытию художественную галерею казачьего искусства, по сути, превратив свой дом в современный центр казачьей культуры.

Утром четвертого дня экспедиции участники отправились ко «Второму солнцу Дона», так называют Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор. Все купола собора первоначально были покрыты червонным золотом, а изготовленный в Богемии главный крест – инкрустирован горным хрусталем. Благодаря этому в свете яркого солнца храм был виден на многие километры.

Участники спустились в усыпальницу известных казачьих полководцев и поднялись на самую вершину собора, в колокольню, где смогли увидеть и принять участие в колокольном перезвоне.

«Каждый раз у нас все чаще и чаще звучит в машине фраза - «вот это место само по себе достойно того, чтобы приехать сюда только ради него» и таких мест здесь действительно очень много» - поделился своим впечатлением тревел-блогер Борис Ульзибат.

Финальной точкой маршрута в Ростовской области стал город Ростов-на-Дону, где участников встретил гостеприимный бутик-отель Arka Hotel by Ginza Project, расположенный на центральной улице города Большой Садовой, где можно отдохнуть не только от дороги, но и насыщенных впечатлений в поездке.

Визит в Ростов-на-Дону сопровождали главные гастрономические специалитеты – раки и донское вино из аборигенных сортов винограда.

На обратном пути в Москву участники посетили музей-заповедник «Дивногорье» - кандидат в основной список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, где встретили закат пятого дня экспедиции.

На протяжении всего маршрута участники экспедиции знакомились не только с достопримечательностями двух регионов, но и с отелями, удобными для размещения авто путешественников. По итогам медиа-экспедиции туристический сервис RUSSPASS опубликовал трехдневный маршрут «По дороге на Юг», предназначенный для автотуристов. Также, совместно с региональным агентством, RUSSPASS разработал интерактивный квиз, пройдя который, можно стать участником розыгрыша 3-ех дневного путешествия в Ростовскую область.

«Медиа-экспедиция была организована с целью продемонстрировать уникальные преимущества путешествия к Черноморскому побережью на автомобиле. Ведь это не только способ экономичного и безопасного передвижения, но и возможность открыть для себя регионы России заново, свободно сворачивая с основного маршрута, в поисках новых ярких впечатлений. Ростовская область обладает огромным, еще до конца не раскрытым туристическим потенциалом и мы приглашаем всех исследовать территорию Вольного Дона!» - пояснила директор «Агентства по туризму Ростовской области» Татьяна Горяйнова.

К старту медиа-экспедиции «Агентство по туризму Ростовской области» совместно с ПАО «МТС» запустили виртуальный путеводитель для абонентов, приезжающих на Дон из других регионов страны. Приветственное SMS-сообщение, которое будет приходить всем гостям области, содержит ссылку на гид с рекомендациями культурного и гастрономического туризма.

Даты медиа-экспедиции 19.04.2022 – 24.04.2022

Автомобильный партнер проекта - премиальный бренд EXEED.  Пришел в Россию в середине 2020 года и сегодня представлен тремя моделями: флагманским семиместным внедорожником VX, среднеразмерным кроссовером TXL и городским переднеприводником LX.

В проекте участвуют  7-миместный внедорожник EXEED VX и пятиместный внедорожник EXEED TXL Детали на сайте exeed.ru